|
Этот документ инициировали Human Rights Watch, Московская Хельсинкская группа, Межрегиональная правозащитная Ассоциация “АГОРА”, Молодежное правозащитное движение и Ресурсный правозащитный центр, сообщает корреспондент Открытого информагентства. Направленные в Минюст предложения правозащитников стали итогом обсуждения на “круглом столе”, прошедшем 8 апреля в Независимом пресс-центре. Инициативы по изменению законодательства об НПО касаются создания и регистрации, отчетности и проверок российских неправительственных организаций.
На “круглом столе” в прошедшую среду правозащитники говорили о признании Россией Основополагающих принципов статуса неправительственных организаций в Европе и распространении на НПО иммунитета от избыточного государственного контроля по аналогии с защитой малого и среднего бизнеса.
Послезавтра, 15 апреля, в день очередного крайнего срока подачи отчетов о своей деятельности российскими НПО, Совет по содействию развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России проведет первую встречу с Дмитрием Медведевым. Один из пунктов повестки дня – реформа законодательства о неправительственных организациях.
Другой Совет при Президенте РФ – по совершенствованию гражданского законодательства – только что представил общественности проект Концепции реформирования законодательства о юридических лицах. В ней содержится ряд кардинальных предложений по приведению законодательства, в том числе, касающегося НПО, в соответствие с европейскими правовыми порядками.
Вступив в должность Президента России, Дмитрий Медведев одним из первых своих указов передал полномочия по регистрации и контролю за неправительственными организациями в ведение Минюста. Тем самым созданы предпосылки для остановки трехлетней кампании давления на гражданские институты в России. В начале апреля 2009 года Минюст опубликовал новый административный регламент по проверкам НПО, которым распространил действие нового закона о защите малого и среднего бизнеса на некоммерческий сектор.
С полным текстом предложений Министерству юстиции от международных и российских НПО по внесению изменений в федеральное законодательство, регулирующее деятельность неправительственных организаций, можно ознакомиться в рубрике "Документы для НКО".
|